В Чеченской Республике с 2017 по 2019 годы оператор увеличил сеть 4G в почти в 2 раза, предоставив клиентам возможность больше использовать мобильный интернет и заранее подготовил техническую инфраструктуру к очередному витку роста трафика. За два года трафик в сети 4G в республике вырос в 3,8 раза. При этом за этот же период в регионе каждый клиент в среднем стал потреблять мобильного интернета в 2,3 раза больше. 


Также выросло количество клиентов, которые пользуются скоростным интернетом, и доля трафика 4G в республике в общем объеме трафика в конце 2019 года составила 73%, за два года увеличившись почти втрое.

 Несмотря на постоянно возрастающую нагрузку на сеть 4G, в регионе средние скорости доступа в мобильный интернет за 2 года выросли на 60 %. Скорость увеличили новые базовые станции и проекты по модернизации сети и оптимизации использования частотного диапазона. В 2019 году Билайн стал лидером по скорости развития сети 4G среди российских операторов.  

Стратегия развития сети Билайн синхронизирована с общемировыми трендами. По данным исследования We Are Social и Hootsuite в 2019 году в более половине случаев люди пользуются интернетом со смартфонов. Эта доля постоянно растет, забирая время у компьютеров и ноутбуков. В прошлом году в среднем жители России тратили 2 часа и 26 минут в день на социальные сети, а всего в интернете проводили около 7 часов в день, что больше среднемировых показателей. В ближайшее время мобильный интернет будет основным способом выхода в сеть для большинства пользователей. Билайн предлагает клиентам необходимые скорости, а в будущем и быстрый переход на технологию 5G.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2