Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов обсудил с главным внештатным эпидемиологом ЧР Асият Муртазалиевой актуальную информацию по коронавирусу.

Она рассказала, что по состоянию на 12 марта 2020 года в регионе не зарегистрировано ни одного случая заражения новым видом коронавирусной инфекции.

«Под наблюдением на сегодняшний день находятся семь человек, трое из которых прибыли на прошлой неделе из Италии, а четверо — из Южной Кореи. По итогам медицинских наблюдений у всех удовлетворительное состояние, признаков инфекции не выявлено. Тест на коронавирус у пяти наблюдаемых дал отрицательные результаты, еще у двух человек, которые прибыли вчера, находятся в работе», — сказала А. Муртазалиева.

Было отмечено, что в целях профилактики заражения коронавирусной инфекции Минздрав ЧР рекомендует соблюдать правила гигиены и воздержаться от посещения стран с эпидемиологической обстановкой.

«Естественно, существует риск завоза нового коронавируса COVID-19 в республику, учитывая активную миграцию как в самой России, так и по миру. Но в Чеченской Республике все медицинские учреждения и работники медицинских организаций готовы к возможным случаям коронавирусной инфекции», — отметил министр.

Э. Сулейманов сообщил, что Россия обеспечивает многие страны тест-системами, применяемыми для выявления нового вида коронавирусной инфекции. Исследования проводятся три раза за весь инкубационный период, продолжительность которого равна 14 дням: в первый день, на 10 день и на 12 день. Помимо этого, материал направляется для исследования параллельно в Противочумный институт Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2