В Чеченском государственном драматическом театре им. Х. Нурадилова прошла XVI торжественная церемония вручения премии «Серебряная сова». Это ежегодная премия, учрежденная Интеллектуальным центром Чеченской Республики, представленная в самых разных номинациях, начиная от литературного творчества и заканчивая медициной.

Лауреаты – выдающиеся деятели в области науки, искусства, образования, здравоохранения. Те, кто внес значительный вклад в развитие своего направления в регионе.

Организаторы отмечают, что интерес к «Серебряной сове» действительно большой. Члены правительства, ученые, деятели культуры – сегодня в зале собралась интеллектуальная элита республики и не только. В этом году в числе почетных гостей и Геннадий Онищенко - Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке. 

По сложившейся традиции «Серебряная сова» была вручена по следующим номинациям: «Наука», «Литература», «За подвижничество», «Здравоохранение», «Искусство», «Духовные корни», «Образование», «Учитель года», «Журналистика», «Молодой интеллектуал». В специальной номинации «За верность долгу» премия была вручена Геннадию Онищенко.

В номинации «Образование» оценены труды представителей трех вузов республики, в числе которых доцент кафедры «Информационные технологии» ГГНТУ Наталья Моисеенко.

«Эта награда не только признание, но и стимул трудиться дальше на благо моей любимой ЧР»,- отметила она.

Свою оценку труду Моисеенко дал и Министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов:

«Такая награда – это результат работы всего коллектива ГГНТУ. Только образованная команда способна объединить свои усилия и добиться высоких результатов в научной сфере. Радуюсь успехам и желаю дальнейших интеллектуальных побед»,- отметил Идрис Хасаевич.

Премию присуждают уже 16-й год. Участников конкурса в 2020 году было гораздо больше. Из более 40 заявок статуэтки "Серебряной совы" получили 14 лауреатов.

Также отмечается, что Интеллектуальный центр создан в 2003 году по инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, а Региональный общественный фонд его имени выступает генеральным спонсором данной премии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2