Сегодня состоялась торжественная церемониия открытия Экспертно-интеллектуального рентгенорадиологического центра на базе Республиканского центра фтизиопульмонологии.


Проект реализован в сотрудничестве с ведущей израильской клиникой «Ассута» и финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

 Центр,не имеющий аналогов в стране даёт возможность  диагностировать патологию органов грудной клетки на ранней стадии.

Он оснащен системой искусственного интеллекта, которая включает в себя систему компьютерной диагностики рентгенологических снимков, а также систему поддержки принятия решения по обнаружению злокачественных новообразований и тканевого распада при туберкулезе.


Как рассказал министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов,теперь врачи могут точнее диагностировать заболевания, выявлять патологии и новообразования органов грудной клетки на наиболее ранних стадиях. В режиме реального времени система обрабатывает рентгенологический снимок пациента, сравнивая его с сотнями тысяч других снимков на основе разработанных алгоритмов. В данный центр направляется и хранится информация из 14-ти районных ЦРБ, которым передано оборудование, закупленное в рамках создания центра. 



-Могу с уверенностью сказать, что в Чеченской Республике созданы все условия для полноценного выявления и лечения больных туберкулезом. Республиканский центр фтизиопульмонологии является учреждением второго уровня, который имеет возможность оказывать специализированную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь туберкулезом, онкологии и неспецифическими заболеваниями легких и плевры,- сообщил министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2