Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта призвали минприроды Чеченской Республики способствовать созданию в регионе заповедника для восстановления богатого биоразнообразия и реинтродукции (переселение и заселение вновь диких животных определенного вида на территорию, где они ранее обитали) полностью исчезнувших на данной территории популяции зубров и переднеазиатских леопардов. Экологические активисты Чечни уверены, что в связи с нарастающими темпами научно-технического прогресса большого внимания требуют вопросы охраны реликтовых видов в естественных местах обитания и бережного отношения к ним.

Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» в Чечне занимаются проблемами сокращения биоразнообразия местных видов ни один год. Они неоднократно подчеркивали на встречах с представителями власти федерального и регионального уровня о наличии в республике своих специфических экологических проблем. В частности, указывалось на плохое состояние водных объектов, среди которых река Терек и уникальные озера, повреждение лесов в результате человеческой деятельности, сокращение отдельных видов флоры и фауны, наличие объектов накопленного экологического ущерба.

На днях общественники еще раз констатировали уязвимость растений.

«Деревья падают и этот процесс нельзя относить к естественному. Нанесен урон и животному миру. Надо отдать должное - в регионе предприняты меры по решению многих экологических проблем и вопросов: успешно реализуется мероприятия в рамках национального проекта «Экология», усилены меры по сохранению лесов и животного мира. Однако в рамках текущей деятельности региональных ведомств отдельные вопросы решить невозможно», - отметил член регионального штаба ОНФ, заслуженный лесовод Чеченской Республики Абаз Аслаханов.

Для восстановления богатого биоразнообразия необходимо оптимизировать сеть особо охраняемых природных территорий, сделав особый упор на научное обеспечение их деятельности, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ, заслуженный эколог Чеченской Республики Абдулмадид Лулуев.

«В наших лесах с уникальной экосистемой в свое время обитали зубры и переднеазиатские леопарды. Восстановить популяцию редких видов фауны, реабилитировать чеченские леса можно было бы посредством организации в регионе государственного природного заповедника, подведомственного Минприроды России», - сказал Лулуев.

Сохранение биологического разнообразия, включая увеличение площади особо охраняемых природных территорий, реинтродукцию редких видов животных является составной частью стратегии прорывного научно-технологического и социально- экономического развития Российской Федерации, определенной «майским указом» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина.

По итогам мониторинга особо охраняемых природных территорий, состояния флоры и фауны активисты регионального отделения ОНФ направили в минприроды Чечни обращение с просьбой уточнить отношение уполномоченного органа к вопросу создания в регионе заповедника и реинтродукции, то есть к воссозданию полностью исчезнувшей на данной территории популяции зубров и переднеазиатского леопарда.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2