Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице ВКонтакте поздравил Главу КБР Казбека Кокова и всех жителей республики с Днём возрождения.

- Сегодня знаменательная дата в истории братского балкарского народа. День возрождения посвящён возвращению из 13-летней ссылки балкарцев на свою историческую Родину.⠀

В 1944 году, после выселения чеченского и ингушского народов, беспощадный сталинский режим подверг изгнанию из родных очагов балкарское население. Стариков, женщин, детей насильственно сгоняли в товарные вагоны и отправляли на произвол судьбы в холодные степи Средней Азии, - написал он.  

Глава ЧР отметил, что чеченский и балкарский народы объединяют братские и добрососедские отношения, передающиеся из поколения в поколение. 

- Общая религия, культура, исторические события, пережитые нашими предками, все тягости и лишения, перенесённые на чужбине, ещё больше сплотили чеченцев и балкарцев.⠀

Сегодня народ КБР вместе с другими народами Великой России успешно развивается, поднимает экономику, социальную сферу, крепнет духовно. Уверен, что Кабардино-Балкария достигнет новых успехов в развитии.

От всей души поздравляю дорогого Главу КБР Казбека Кокова и всех жителей республики с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия и мира в ваших домах, - добавил Кадыров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2