Для лечения инфекции, вызываемой коронавирусом, в России были созданы три препарата, которые, возможно, будут эффективны в борьбе с заболеванием. В их разработке принимали участие специалисты Российской академии наук (РАН). 

Как рассказал вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин, один из них, под названием триазавирин, был создан несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Сейчас этим противовирусным препаратом чрезвычайно заинтересовались китайцы.

Чехонин уточнил, что сейчас полностью готова ингаляционная форма триазавирина.

- Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации, — цитирует РИА «Новости» Чехонина.

Он добавил, что в Институте органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского была создана «достаточно эффективная» и совместимая с требованиями российской фармацевтической промышленности схема синтеза противовирусного препарата фавипиравир. Он был создан в Японии для лечения инфекций РНК-вирусов, родственных COVID-19.

Препарат фортепрен основан на лекарстве фоспренил, которое применяется для лечения животных от коронавирусных инфекций. Созданное на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Институтом органической химии лекарство прошло, все испытания и находится на стадии регистрации.

По словам Чехонина, эти препараты уже заинтересовали российских медиков, и станут приоритетным направлением в работе химических «подразделений» Академии наук и Минобрнауки». Кроме того, в России сейчас разрабатываются три вакцины от коронавируса.

Несколькими днями ранее глава Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) Вероника Скворцова представила обновленный аппарат ИВЛ, который можно подключать сразу к нескольким пациентам.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2