Пять лет назад Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Грозному почётного звания "Город воинской славы".

По словам Рамзана Кадырова, Владимир Путин так высоко оценил стойкость, мужество и героизм сотен тысяч жителей Грозного и всей ЧИАССР, бесстрашно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и тружеников тыла, благодаря которым город Грозный выстоял перед несметными полчищами немецких захватчиков.

- Не зная отдыха, круглосуточно население столицы Чечено-Ингушетии бесперебойно снабжало горюче-смазочными материалами фронт, силами грозненцев возводились оборонительные сооружения, противотанковые рвы, артиллерийские доты и дзоты, огневые точки и другие укрепления на подступах к Грозному, - отметил Глава ЧР. - Они превратили индустриальный город в неприступную крепость, которую так и не получилось покорить фашистам. Кроме того, ни одной капли грозненской нефти не досталось врагу. Расчёты немецко-фашистских захватчиков на сочувствие и поддержку со стороны местного населения полностью провалились. После неудачных попыток овладеть Грозным немецкое командование решило полностью уничтожить город, разбомбив нефтеперерабатывающие заводы и хранилища нефти. Но и в этом аду, не жалея своей жизни, грозненцы выстояли и спасли город от пожаров. 

Сегодня в самом центре чеченской столицы возвышается стела - символ Города воинской славы. Это память о героической обороне Грозного и о его бесстрашных защитниках - тружениках тыла, которые вместе с армией отстояли независимость нашего великого Отечества.

- Я от имени народов ЧР выражаю искреннюю благодарность Президенту России Владимиру Путину за торжество справедливости, которое символизирует присвоение Грозному почётного звания "Город воинской славы", - подытожил Рамзан Кадыров. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2