Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса. 

- Мы работаем в режиме 24/7, чтобы обезопасить наших граждан от COVID-19. Принимается весь комплекс мер – от обеспечения людей качественными медицинскими услугами до дезинфекции улиц, дворов и подъездов. И мне очень приятно, что абсолютное большинство нашего населения с пониманием относится к вынужденным ограничениям и соблюдает меры предосторожности, - рассказал Глава региона.

Он отметил, что даже единичные случаи проявления безответственности могут иметь фатальные последствия.

- Примечателен инцидент, произошедший на похоронах в селе Новые Атаги. Члены семьи усопшего, имея явные признаки COVID-19, утаили это от медработников и властей. Предварительные тесты выявили коронавирус у четверых родственников. При этом тезет посещали люди, грубо нарушалась установленная ВОЗ социальная дистанция.

Я неоднократно говорил, как бы тяжело и грамотно мы ни работали, наши усилия будут тщетны без гражданского самосознания общества. Для меня человек, который подвергает опасности окружающих в период пандемии коронавируса, хуже террориста. Если членов НВФ мы можем найти и нейтрализовать, то скрывавший симптомы COVID-19 является куда более коварным и опасным врагом. И он должен быть наказан по всей строгости закона, - сказал Рамзан Кадыров.

Он пояснил, что вместе с тем имеются случаи, когда приезжают домой через аэропорты соседних субъектов СКФО, чтобы избежать установленные профилактические процедуры.

- Я ответственно заявляю, что подобные попытки будут жёстко пресекаться.  

Если хотите попасть домой, то будьте добры поставить в известность муниципальные власти и самоизолироваться даже от членов семьи на установленный двухнедельный срок. Пользуясь случаем, я хотел бы в очередной раз призвать людей беречь себя и окружающих. От каждого зависит успех в борьбе с COVID-19, - заключил Глава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна