В России полицейским могут разрешить оцеплять жилые дома, вскрывать машины и ограждать места проведения массовых мероприятий. Соответствующий законопроект, который расширил бы права полицейских, готовит правительство. Поправки одобрены кабмином, но в Думу еще не внесены. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в Госдуме.

Если поправки все же будут внесены в закон «о полиции», то полицейские смогут вскрывать автомобили с целью предотвращения преступления, для спасения жизни россиян, а также для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках. 

«Сотрудник полиции не несет ответственность за причиненный вред при вскрытии транспортного средства, если он действовал на законных основаниях», — говорится в поправках.

Также в законопроекте прописано право сотрудников полиции ограждать места проведения массовых мероприятий и оцеплять жилые дома и другие строения. В границах оцепления можно проводить личный осмотр граждан и их вещей. При отказе от досмотра полицейский имеет право не пропускать через оцепление — ни внутрь, ни наружу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2