Комиссия правительства по законопроектной деятельности подготовила отрицательные отзывы на два законопроекта, предусматривающих повышенную фиксированную выплату к пенсии для граждан старше 75 лет. Речь идет о ежемесячной фиксированной выплате в размере 4982 руб., которая сейчас установлена с 80 лет.

С этой инициативой выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, еще один документ разработала группа депутатов от ЛДПР. Проекты пока не внесены на рассмотрение Госдумы.

В правительстве отметили, что в пояснительной записке нет достаточных обоснований необходимости этих изменений. Помимо этого, инициатива повлечет за собой необходимость изменения в аналогичных условиях для иных мер социальной поддержки. 

Комиссия подчеркивает, что эти изменения приведут к дополнительным расходам, не предусмотренным законами о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, а также о трехлетнем бюджете Пенсионного фонда. «Правительство РФ не поддерживает законопроект»,— говорится в отзыве. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна