Молодая Гвардия Чеченской Республики отметила 221 день рождения великого русского мастера  слова, создателя литературного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. 

В честь дня рождения великого поэта активисты Чеченского регионального отделения  Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» записали видеоролик-поздравление, прочитав одно из его стихотворений про Кавказ. 

«Ежегодно Пушкинский день России становится большим литературным праздником для всех  почитателей его таланта. Интерес к жизни и творчеству великого русского поэта не угасает. Его творчество сопровождает нас с раннего детства в течение всей жизни, а язык произведений льется свободно и звонко и до сих пор остается основой литературного русского языка. Каждый находит в его поэзии что-то свое, близкое и понятное только ему»,-отмечает заместитель руководителя регионального отделения Молодой Гвардии Садо Месербиев.

Добавим, что дату для Пушкинского дня выбрали просто — день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому). А еще интересное совпадение, что в 1880 году именно 6 июня по старому стилю был открыт первый памятник поэту в Москве. Тот самый, в центре столицы на Пушкинской площади, которая тогда называлась Страстной.

В этот день, 6 июня, поклонники творчества русского поэта Александра Пушкина в России и многих странах мира отмечают день рождения классика в очном и виртуальном форматах. В разных городах и странах проходят возложения цветов к памятникам Пушкину, онлайн-марафоны и чтецкие акции, конкурсы и выставки, концерты и экскурсии, показы спектаклей по произведениям поэта и фильмов, посвящённых жизни и творчеству классика.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2