Председатель ЧРОО "Союз родителей учащихся образовательных учреждений", член Общественной палаты ЧР Яха Агаева прокомментировала распространяющиеся в соцсети вбросы, призывающие бойкотировать предстоящее голосование по поправкам к Конституции РФ.

- Родительское сообщество Чеченской Республики обеспокоено тем, что соцсети заполонили различные фейковые массовые вбросы. Мы осознаем, что это делается с целью срыва всероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ и для обмана людей, - отметила она. 

По словам Я. Агаевой, ЧРОО "Союз родителей учащихся образовательных учреждений" реагирует на такие "атаки" врагов. 

- В трудных условиях ограничений в связи с пандемией мы общаемся с родителями в социальных сетях, рекомендуем трезво оценивать и фильтровать информацию и не впадать без причины в панику, тем самым, не ведясь на поводу у тех, кто с удовольствием и с им одним понятными целями эти фейки создает. Считаю, что повышение правовой грамотности населения является эффективным средством борьбы с фейками, - отметила она.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Изначально его должны были провести 22 апреля, но перенесли из-за ситуации с пандемией коронавируса. 

Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Также они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна