В Ростове-на-Дону состоялось оперативное совещание с работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов двух округов, Южный транспортный прокурор и военный прокурор Южного военного округа.

Встреча прошла под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя, на которой обсуждались итоги работы органов прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах в первом полугодии 2020 года. 

Участники совещания отметили, что усилия органов прокуратуры были направлены на решение поставленных руководством Генеральной прокуратуры РФ задач по защите интересов общества и государства, обеспечению законности в социальной и экономических сферах, восстановлению нарушенных прав граждан.

Прокурорами особое внимание уделялось соблюдению законности в сфере ЖКХ, долевого строительства жилья, выплаты заработной платы, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, противодействию коррупции и экстремистским проявлениям, борьбе с преступностью.

На встрече пояснили, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции актуальными являлись вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, соблюдения прав граждан на оказание медицинской помощи. Защищены права пяти тысяч медицинских работников, которым доначислены выплаты на сумму свыше 100 млн. рублей.

Всего в первом полугодии 2020 г. прокурорами выявлено свыше 439 тыс. нарушений закона, по фактам которых приняты меры реагирования. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 68 тыс. виновных лиц, к административной – 17,8 тыс. По результатам проверок прокурорами инициировано возбуждение 1,5 тыс. уголовных дел. 

Отмечается, что благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате почти на 1 млрд. рублей.

Андрей Кикоть обратил внимание участников совещания на то, что надзорная деятельность должна носить упреждающий характер, потребовал больше внимание уделять вопросам профилактики правонарушений, координации работы правоохранительных органов.

По результатам обсуждения участниками совещания намечены мероприятия, направленные на укрепление законности и правопорядка в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, защиту прав социально уязвимых категорий граждан, профилактику преступных проявлений.

#Прокуратура #прокуратура ЧР #СКФО #ЮФО #итоги работы
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2