Одно из главных открытий «Бойцовского острова» Хамзат Чимаев рассказал в интервью ИА «Чечня Сегодня» о тренировочном процессе, предшествовавшем своим триумфальным поединкам, о планах на будущее и секретах своей победы.

Хамзат Чимаев – 26-летний спортсмен чеченского происхождения, проживающий в Швеции. 

Боец сенсационно ворвался в UFC, одержав две шикарные победы за 10 дней. Первой жертвой Чимаева стал попавшийся на удушающий приём Джон Филлипс. Однако на этом Хамзат не успокоился, вскоре разобрав Риза Макки при разнице ударов 68-0. После такого старта о Чимаеве заговорили даже суперзвёзды смешанных единоборств. Даже сам Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что Хамзат является самым перспективным бойцом ММА в мире.

Рассказывая о своей подготовке, боец отметил, что даже пандемия новой коронавирусной инфекции не стала помехой для его тренировок.

-В моем зале тренируются еще 5 бойцов из Чеченской Республики, мой друг Алекс и еще один дагестанский боец. В период пандемии мы полтора месяца тренировались на улице, но вскоре залы открылись, и тренировки мы снова начали проводить в помещении,- рассказывает боец.

Хамзат Чимаев отметил, что до своего первого поединка в UFC он не проводил бои в течение 8 месяцев, но, несмотря на это, тренировки оставлять он и не думал.

-Даже в месяц Рамадан я в день один раз тренировался, а после Рамадана уже начал проводить хорошие, тяжелые тренировки. Я знал, что рано или поздно свой бой точно получу, и поэтому я был готов ко всем боям. И так получилось, что моему менеджеру предложили бой в весовой категории 84 кг, и я сразу согласился,- говорит Х. Чимаев.

Рассказывая о своих дальнейших поединках в UFC, Хамзат заявил, что организация может провести бой с его участием через 3-4 месяца на «Бойцовском острове» в Абу-Даби.

-Я думаю, что в декабре или октябре UFC сделают «файтинг» с моим участием. Скорее всего, в Абу-Даби я и подерусь, но это в том случае, если они найдут мне соперника. Я лично подходил и говорил Шону Шелби (матчмейкер UFC), что пытаюсь для себя найти соперника, и он отвечал, что сделать это будет сложно, так как «топы» не захотят со мной драться, да и новички тоже,-заявил Хамзат.  

Также Чимаев рассказал, как его впервые приняли в новом для него зале.

-Меня отлично приняли, ребята сразу поняли, что у меня есть хороший уровень борьбы. Об этом они мне сами сказали. Они все думали, что я профессиональный боец и выступаю в одной из организаций, но в то время я вообще нигде не дрался. А в зале я остался потому, что ребята об этом меня сами попросили и добавили, что видят во мне больше, чем обычного чемпиона,- сказал Чимаев.

 Кого-то из своих соперников наш герой выделить не может, так как особо сложных поединков, по его словам, у него еще не было.

-Единственное, я однажды дрался с одним дагестанским бойцом и мне чеченские ребята говорили, что я проиграю. Это было обидно, но чего-то сложного на ринге не было.

Секрет успеха бойца так же прост. Как он заявил, самое главное - верить во Всевышнего.

-Вера во Всевышнего и, конечно же, труд. Аллах ведь все видит. И он видит сколько ты трудишься и как сильно ты этого хочешь. Именно из-за этого Аллах нам помогает.

После триумфального дебюта, чеченского бойца сразу же начали узнавать на улице и даже просить сфотографироваться с ним.

-Такая популярность меня не волнует. Неважно, популярен я или нет, мне все равно нужно пахать, чтобы стать чемпионом. На этом я и сфокусирован,- заявляет боец.

Говоря об именитых соперниках, с которыми он хотел подраться, Хамзат Чимаев особо отметил Дэмину Мае.

-Был и Диллон Денис, но кто он такой? Он ничего не сделал в своей жизни. Мне недавно видео скинули, где на грепплинге он «стучал» как курица. Я не знаю, куда он лезет. А Дэмин Мае для меня очень хороший и зрелищный боец. Мне нравится, когда он пытается сделать болевой - в этот момент всегда бывает какая-то интрига. Мне хочется с ним поработать в партере или в стойке,- сказал Хамзат Чимаев.