Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев принял участие в совещании по вопросам цифровизации, развития спорта, культуры и туризма на Северном Кавказе. Его в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Председателя Правительства РФ Д. Чернышенко при участии полномочного представителя Президента РФ в СКФО Ю. Чайки.

Вице-премьер сообщил, что в каждом региональном органе исполнительной власти будут определены руководители цифровой трансформации, проведена оценка ее успешности. Также Д. Чернышенко подчеркнул важность активного участия регионов в разработке нацпроекта в сфере туризма. 

Премьер-министр ЧР подчеркнул, что вопросы цифровизации и развития туристического кластера ЧР Р. Кадыров держит на личном контроле.

Муслим Хучиев в своем докладе рассказал, на каком этапе реализации находится нацпроект «Культура». - Развитию культуры руководство ЧР уделяет особое внимание. Обеспеченность региона учреждениями культуры составляет 69,1%. В целях сохранения объектов культурного наследия в период с 2013 до 2019 гг. из ФБ выделено около 117 млн. рублей. Это позволило отреставрировать 8 объектов, в том числе «Комплекс сооружений городка мертвых «Цой-педе» и др. В этом году предусмотрена реставрация 5 объектов, а также разработка ПСД на 5 объектов на общую сумму 110,8 млн. рублей, - отметил он.

По словам М. Хучиева в рамках реализации нацпроекта «Культура» утверждены паспорта 3 регпроектов. 

- Общий объем освоенных средств на сегодняшний день составляет 127,0 млн. руб. или 88,9%, а средств из ФБ-96,4%. На данный период в полном объеме достигнуты 2 показателя из 5, - пояснил премьер-министр.

Он добавил, что проблемных вопросов в рамках реализации нацпроекта не имеется, все показатели будут достигнуты.

В завершение М. Хучиев обратился с просьбой к Вице-премьеру увеличить финансирование в рамках нацпроекта на капитальный ремонт и реконструкцию домов культуры, объектов культурного наследия. В связи с тем, что обеспеченность ДК в ЧР составляет лишь 76,6%, поднял также вопрос увеличения финансирования на строительство новых ДК. 

Дмитрий Николаевич отметил, что озвученные предложения будут рассмотрены и оказана необходимая поддержка.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2