Исмаил Усманов не являлся начальником Управления Федеральной миграционной службы по Чеченской Республике, об этом ИА «Чечня Сегодня» рассказал специалист организационно-методической группы Управления по вопросам миграции МВД по Чеченской Республике Алха Хисимиков.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Чеченской Республике получил наказание в виде лишения свободы сроком на три года (условно) бывший начальник Управления Федеральной миграционной службы Исмаил Усманов. Его признали виновным в незаконном оформлении паспортов гражданина РФ и загранпаспортов.

- Федеральные издания пишут о том, что Исмаил Усманов был начальником УФМС по ЧР, хотя на самом деле он тогда являлся всего лишь одним из начальников районных подразделений, которых в республике тогда и сейчас - 23. Формулировка различных СМИ, которые пишут, что он являлся начальником некорректная. Они подняли его статус до уровня руководителя УФМС по ЧР, - пояснил в разговоре с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Алха Хисимиков.

Собеседник агентства отметил, что в управлении в 2014 году было еще 15 отделов. 

- Тогда в структуре УФМС по Чеченской Республике всего было 38 отделов, и еще раз подчеркиваю, Исмаил Усманов тогда был начальником одного из отделов. Естественно он не был начальником всего управления. СМИ пишут, что он оформил загранпаспорта, но он никак не мог это сделать, так как в его компетенцию это не входило. Он не имел ни отношения, ни доступа к загранпаспортам. Он работал только с гражданами РФ. Районные подразделения, начальником которого Исмаил Усманов являлся, работали только с гражданами России, а с иностранными гражданами уже непосредственно работают отделы управления, - пояснил источник.

Алха Хисимиков добавил, что, если бы Исмаил Усманов был бы начальником управления, в силу специфики данной работы, прямым оформлением паспортов он бы не занимался. 

- Руководитель не занимается такой работой, у него же есть сотрудники, которые выполняют такие функции. Это обычный процесс работы управленца и подчиненных, - сказал он.

Для справки: 

Начальником УФМС по ЧР с 2001 года по ноябрь 2013 года был Асу Дударкаев. Следующим руководителем был Сахаб Закриев. 

На сегодняшний день начальником УВМ МВД по ЧР является Висхан Мацуев.

                                                                                                                                                                                                          Автор материала: Камета Амалаева

#Чеченская Республика #срок #начальник #паспорта
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна