Делегация во главе с Первым заместителем министра экономического развития России Михаилом Бабичем, прибывшая в ЧР с рабочим визитом, посетила территорию особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Грозный». 

Чеченскую Республику на встрече представляли Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, вице-премьер Абдул Магомадов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Галас Таймасханов, мэр Грозного Иса Хаджимурадов и другие. 

Галас Таймасханов выступил с презентационным докладом о проведённой и планируемой работе по деятельности ОЭЗ ППТ «Грозный», созданной в конце 2019 г. согласно Постановлению Правительства РФ. 

На территории ОЭЗ ППТ «Грозный» планируется развитие пищевой и фармацевтической промышленности, производство строительных материалов и других обрабатывающих производств, логистической деятельности и предоставления услуг в области информационных технологий. Соглашения о намерениях реализовать на территории ОЭЗ ППТ «Грозный» инвестиционные проекты подписали несколько компаний. 

«В настоящее время уже определены четыре якорных резидента, для них предусмотрены налоговые льготы и преференции, которые станут существенным стимулом для привлечения дополнительных инвесторов и будут способствовать достижению утверждённых показателей эффективности функционирования ОЭЗ ППТ «Грозный»,- отметил Таймасханов. 

По его словам, разработка ПСД и получение заключений государственной экспертизы по объектам инфраструктуры ОЭЗ ППТ ожидается до 15 ноября 2020 года. 

Также стало известно, что в ближайшее время планируется заключить Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Чеченской Республики о выделении субсидии 500 млн руб.

Михаил Бабич заверил, что до 15 сентября 2020 года Соглашение будет подписано. В соответствии с ним Чеченской Республике будут выделены финансовые средства, что позволит начать работу по созданию объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ ППТ «Грозный».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна