В высокогорном селении Кенхи Шаройского района прошла выездная диспансеризация взрослого и детского населения, сообщил министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов.

 - Очередные выходные мобильный госпиталь Минздрава ЧР проводит выездной этап диспансеризации населения в горных и труднодоступных районах региона, - пояснил он.

Республиканский центр медицины катастроф развернул 5 модулей, в которых вели прием специалисты по 13 профилям. 

- Врачи вели осмотры в специально оборудованных и оснащенных необходимым медицинским оборудованием модулях, которые позволяют проводить практически весь спектр диагностических исследований и осмотров с использованием мобильного и переносного оборудования. Так, за два дня работы выездной группы профильных медицинских работников в селении Кенхи диспансеризацию прошли 320 человек, среди которых 153 это дети, - рассказал Глава Минздрава ЧР.

Он отметил, что по итогам профилактических осмотров и диспансеризации впервые выявлены заболевания у 17 взрослых человек и 28 детей. 

- Отрадно, что тяжелых заболеваний среди выявленных случаев нет, чему способствует чистый горный воздух, экологичный и здоровый образ жизни жителей района. Всем жителям с. Кенхи, проходившим диспансеризацию, присвоили группу здоровья, провели профилактическую беседу и предоставили рекомендации в соответствии с данными диагностических анализов, полного медицинского осмотра и состояния здоровья пациента, - добавил Эльхан Сулейманов.

Подчеркивается, что пациенты с выявленными заболеваниями взяты на постоянный диспансерный учет и будут в дальнейшем наблюдаться и получать медицинскую помощь в Шаройской центральной районной больнице. 

Министр отметил труд медицинских работников, которые в течение всех выходных, проводили осмотры, оказывали консультационную и медицинскую помощь населению селения. 

- Жители с. Кенхи, в свою очередь, положительно отзываются об организации профилактических мероприятий и выражают благодарность медицинским работникам за внимание и заботу, - заключил он.
#Чеченская Республика #диспансеризация #население #врачи
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2