Управление Федеральной налоговой службы по ЧР напомнило гражданам, что с 1 января 2021 года прекращает свое действие система налогообложения в виде Единого налога на вменённый доход (ЕНВД) .

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме. 

- В данном случае основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют. Налогоплательщикам, находящимся в настоящее время на системе ЕНВД, необходимо определиться с наиболее выгодным для каждого налогоплательщика альтернативным режимом налогообложения до начала 2021 года. Выбор системы налогообложения зависит от многих факторов и осуществляется в добровольном порядке. Следует учитывать, что для применения специальных налоговых режимов существуют ограничения по численности работников, по величине полученного дохода. Общий режим налогообложения доступен для всех, - пояснили представители УФНС России по ЧР.

Для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться информационным сервисом, размещенным на сайте ФНС России «Выбор системы налогообложения».

В случае принятия решения о переходе с 01.01.2021 на иные специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН, ПСН, НПД), необходимо об этом уведомить налоговый орган в установленные для каждого специального налогового режима сроки:

- для перехода на УСН – не позднее 31.12.2020;

- для перехода на ЕСХН – не позднее 31.12.2020;

- для перехода на ПСН – не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН – т.е. не позднее 18.12.2020;

- для перехода на НПД – зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01.01.2021.

В случае принятия решения о применении общей системы налогообложения, заявления и уведомления в налоговый орган не представляются.

- При этом следует иметь в виду, что организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на другие специальные налоговые режимы в установленные для этого сроки, с 1 января 2021 года автоматически переходят на общий режим налогообложения, - добавили в УФНС по ЧР.
#Чеченская Республика #УФНС России по ЧР #ЕНВД #налог #самозанятые #индивидуальные предприниматели
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2