В сквере имени академика Петра Захарова в Грозном состоялась литературная встреча студентов Чеченского государственного педагогического университета с председателем Союза писателей ЧР Кантой Ибрагимовым.

На мероприятии также присутствовали главный редактор газеты "Даймохк" Бувайсар Шамсудинов, поэт, член СП ЧР Хожбауди Борхаджиев, журналист, писатель, член СП ЧР Хамзат Юнусов и другие.

В ходе встречи Канта Ибрагимов поделился знаниями о тонкостях литературного творчества, рассказал о том, как начиналась его творческая жизнь, напомнил историю создания сквера им. академика Петра Захарова.

Стоит отметить, что Канта Ибрагимов - автор книги "Академик Пётр Захаров", которая является фундаментальным исследованием творческого и жизненного пути художника.

- Открытие данного сквера – это историческое событие. Петр Захаров никогда не забывал о том, что он чеченец. Являясь истинным патриотом и достойным сыном своего народа, он подписывал каждую работу "Петр Захаров чеченец из Дади-Юрта". Появление этого памятника как назидание нам всем и особенно молодежи. Он прожил всего 30 лет, и каждый день он оставался истинным чеченцем и был верен своей религии, - отметил К. Ибрагимов.

Из рассказа писателя студенты узнали, что сквер был заложен на месте, где когда-то стоял дом генерала Ермолова, куда после разгрома Дади-Юрта был привезен раненый пленный ребенок - Петр Захаров. В этом доме он прожил около трех лет. Именно поэтому памятник привязан к этому месту.

- Петр Захаров был талантливейшим художником, в 27 лет он уже стал академиком. Сегодня его картины находятся в крупнейших музеях России – Третьяковской галерее в Москве, Русском музее Санкт-Петербурга. Не имея в этой жизни родных и близких ему людей, он сделал все, чтобы его помнили. Это яркий пример для подражания для всех нас и подрастающего поколения, - подчеркнул К. Ибрагимов.

Встреча с членами союза писателей вызвала у студентов искренний интерес. Они задавали вопросы, делились своими впечатлениями, читали стихи.

- Безумно рада, что мне довелось принять участие в столь интересном мероприятии. Эти впечатления я сохраню надолго. Огромное спасибо организаторам, - отметила студентка ЧГПУ Ланита Митаева.
#Чеченская Ресупблика #Грозный #студенты #литература #творчество
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна