13 сентября в Государственном концертном зале города Нальчик состоялся Пятый Международный музыкальный чемпионат «Лазурная волна - 2020». 

Организаторами чемпионата являются Мировой Артийский комитет, Национальный Артийский комитет России, ЮНЕСКО, Российская академия музыки имени Гнесиных, Международная академия творчества и Союз композиторов России и Евразии. 

В чемпионате принимали участие 180 участников. Это профессиональные исполнители, студенты музыкальных вузов и колледжей, музыкальных школ и школ искусств, оркестры, ансамбли, хоровые коллективы и солисты, а также культурно-досуговые центры высших учебных заведений, домов культуры, вокальных и инструментальных студий. 

Департамент культуры мэрии города Грозного представлял детско-юношеский оркестр народных инструментов «Халкъан мукъамаш», который стал обладателем Гран-при в инструментальном исполнительстве на национальных инструментах, став лучшим в соперничестве с оркестрами взрослой возрастной категории.

Также в чемпионате успешно приняли участие и другие артисты департамента культуры мэрии города Грозного. 

Мурад Кусариев занял первое место среди солистов-инструменталистов, исполнив на национальной гармони попурри на тему мелодий Кавказа, Тамерхан Джабраилов занял первое место в номинации «эстрадный вокал» с песней «Сан г1ала» и Камила Меджидова в номинации «народный вокал» исполнила песню «Сан Даймохк» в академической манере исполнения и также заняла 1 место. 

В состав жюри входили ведущие композиторы, оперные солисты, общепризнанные мастера эстрадного искусства и массовой культуры и др.

Чемпионат проводился с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил, обеспечивающих предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации.

#Чемпионат #Чеченская Республика #Оркестр
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2