В 2022 году начнется строительство высоковольтной линии электропередачи от чеченского села Харачой до высокогорного курорта «Кезеной-Ам». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра Чеченской Республики по туризму Муслима Байтазиева.

По его словам, на повестке дня начало второго этапа оптимизации туристско-рекреационного кластера «Кезеной-Ам» – это строительство высоковольтной линии электропередачи, для обеспечения одноименного туристического комплекса постоянным источником энергии. 

- На этом объекте нет своего электропитания, есть временная линия со стороны Дагестана. Соглашение подписано между Правительством Чеченской Республики и Ростуризмом, начать строительство планируется в 2022 году. Этот туристско-рекреационный кластер для нас важен, потому что, если на сегодняшний день говорить о состоянии туристской отрасли в Чеченской Республике, за пределами Грозного самое популярное место – это комплекс на озере Кезеной-Ам, - рассказал министр.

Глава Минтуризма напомнил, что в 2015 году был построен межпоселковый газопровод высокого давления из села Харачой на курорт «Кезеной-Ам».

#Чеченская Республика #Кезеной-Ам #курорт #электричество
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна