Аспирантка кафедры литературы и методики ее преподавания Чеченского государственного педагогического университета Элис Мод Смит из Южно-Африканской Республики приняла участие в Международной научной конференции «Остров Сахалин» А.П. Чехова в XXI веке».

Конференция посвящёная 160-летию со дня рождения А.П. Чехова, 130-летию со дня его путешествия на Сахалин и 125-летию с момента выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием.

В ходе пленарного заседания Элис Мод Смит выступила с докладом «Южноафриканское продолжение «Трех сестер»: как Сахалин стал частью постмодернизма благодаря Антону Чехову».

С докладами также выступили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Ялты, Мелихова и других городов страны. Приглашены к участию были и зарубежные исследователи из Аргентины, Бразилии, США и Японии. Ряд из них присоединились к мероприятию с видеосообщениями.

Далее были предусмотрены секционные заседания по тематическим направлениям:

- «Остров Сахалин» А.П. Чехова в контексте истории русской и мировой литературы;

- проблемы истории Дальнего Востока и Сибири XIX‐XXI вв.;

- досахалинский период жизни и творчества А.П. Чехова, предполагаемые причины сахалинского путешествия;

- влияние сахалинского путешествия на творчество А.П. Чехова;

- творчество А.П. Чехова в русской и зарубежной филологии;

- проблема наказания и перевоспитания преступников от А.П. Чехова до наших дней: мировой и российский опыт;

- наследие А.П. Чехова в пространстве музеев, театров и библиотек;

- феномен чеховского подвижничества в XXI веке: просвещение, благотворительность, медицина.

Элис Мод Смит рассказала, что открыла для себя много нового и занимательного о жизни и творчестве классика, причины его путешествия на остров, узнала, что в мире существует восемь чеховских музеев.

- Не зря я проделала такой огромный путь: две недели на поезде, потом на пароме. Мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с известными учеными, исследователями, поделиться своими научными взглядами, задать вопросы. Успела познакомиться с богатством культур и самобытностью народов России. Хочу поблагодарить международный отдел ЧГПУ за помощь в организации поездки. Думаю, впереди нас ожидают еще не менее полезные встречи и знакомства, - поделилась своим впечатлением аспирантка кафедры литературы и методики ее преподавания ЧГПУ Элис Мод Смит.

Напомним, международная конференция продлится до 19 сентября. Участников ждет насыщенная программа – запланированы театральные показы, круглые столы, выставки, спектакли по мотивам рассказов и повестей Чехова, тематические встречи в Южно-Сахалинске и других городах региона.

#ЧГПУ #аспирантка #участие #Международная конференция
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2