Управлением в Северо-Кавказском федеральном округе Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах проанализировано состояние законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества в Северо-Кавказском федеральном округе.

В первом полугодии 2020 г. прокурорами округа изучено 14,7 тыс. проектов региональных и муниципальных нормативных правовых актов (НПА). Превентивная деятельность позволила предотвратить принятие 1,3 тыс. незаконных из них.

Прокуроры округа активно участвовали в нормотворческом процессе путем внесения законопроектов и предложений, направленных на устранение пробелов и коллизий в законодательстве. 

Так, с использованием права нормотворческой инициативы прокурорами разработано 8 законопроектов и 1,2 тыс. проектов муниципальных НПА, внесено свыше 4 тыс. предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства НПА, на основании подготовленных прокурорами 145 проектов модельных правовых актов органами местного самоуправления принято более 1,8 тыс. НПА.

К примеру, прокуратурами республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания и Чеченской Республики приняты меры, направленные на устранение выявленных пробелов в региональном законодательстве в сферах защиты прав несовершеннолетних, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращения с отходами производства и потребления, обеспечения безопасности дорожного движения, обращения с животными и др. 

Не ослабевает прокурорский надзор за законностью региональных и муниципальных НПА.

В первом полугодии 2020 г. прокурорами оспорено 175 НПА органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Большинство из них регламентировали вопросы оказания государственных услуг, государственной службы и противодействия коррупции, здравоохранения и бюджетных правоотношений, осуществления государственного контроля (надзора).

В частности, прокуратурами Республики Северная Осетия – Алания и Ставропольского края оспорены программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в которых установлены нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, не соответствовавшие федеральному законодательству. 

В истекшем полугодии прокурорами округа оспорено почти 3,8 тыс. НПА органов местного самоуправления, в том числе свыше 650 уставов муниципальных образований. Наибольшее их число касались вопросов предоставления муниципальных услуг и прохождения муниципальной службы. 

К примеру, по протесту прокурора Гудермесского муниципального района Чеченской Республики приведено в соответствие с федеральным законодательством 20 НПА сельских поселений, которыми в перечень должностей муниципальной службы, при замещении которых налагаются ограничения, необоснованно включены должности, не предусмотренные Законом от 04.08.2010 № 40-рз «О реестре должностей муниципальной службы в Чеченской Республике».

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в сфере нормотворчества послужило поводом для привлечения по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности 22 должностных лиц органов исполнительной государственной власти субъектов и 1,1 тыс. муниципальных служащих округа.

Работа органов прокуратуры Северо-Кавказского федерального округа в сфере регионального и муниципального нормотворчества продолжается.

#СКФО #Прокуратура #меры #регион #проблемы
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2