В Чеченском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол: «Чеченская Республика и большой Ближний Восток: опыт, задачи и приоритеты».

Мероприятие было направлено на обозначение важности роли и потенциала чеченского политического руководства в политических процессах на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии в информационном пространстве и экспертно-аналитическом сообществе ключевых стран указанных регионов.

Одними из основных задач дискуссии явились донесение позиции чеченского политического руководства и предлагаемой им позитивной политической повестки до общественности стран указанных регионов посредством участников мероприятия.

На мероприятии присутствовали первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Джамбулат Умаров, проректор ЧГПУ по научной и международной деятельности Шавади Арсалиев и иностранные гости, среди которых корреспондент Первого канала Афганистана Эсматулла Гулам, Турецкий политолог НИУ «ВШЭ» Юмит Назми Хазыр, политолог и главный редактор «RealistArabic» из Египта Элдииб Амр, Афганский научный сотрудник и преподаватель «Parwan University» Амини Хакимулла и многие другие эксперты, ученые и общественники.

Открыл мероприятие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Джамбулат Умаров. В своем выступлении он поделился своим экспертным видением и анализом роли чеченского политического руководства как потенциальной силы, которая может способствовать мирному урегулированию различных конфликтов в макрорегионе и имеет широкий и успешный опыт в этом направлении.

- Выступления зачастую перерастали в дискуссии в формате “свободного микрофона”. Участники задавали вопросы начиная от обучения иностранных студентов в вузах Чеченской Республики и заканчивая вопросами развития международных отношений с теми или иными странами Ближнего Востока, - поделился представитель пресс-службы Чеченского государственного педагогического университета.

В завершении мероприятия участники выразили благодарность Чеченскому государственному педагогическому университету за предоставленную площадку, активное участие и модерирование круглым столом.

#Ближний Восток #Чеченская Республика #Круглый стол
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2