В ходе похода по Галанчожскому району члены туристического клуба "Лам Берд" обнаружили удивительную находку - старинный сундук. С одним из авторов находки связался корреспондент ИА "Чечня Сегодня", который рассказал, что его клуб проводит экскурсии для всех желающих по высокогорному Галанчожскому району.

- В один из походов в Нашха высоко в горах мы попали в густой туман и случайно набрели на этот сундук. Судя по всему, он принадлежал подвергнутой высылке чеченской семье в 1944 году. Сам сундук был пуст. Со мной связывались по поводу передачи его в музей. Из-за того, что место было очень труднодоступным, мы оставили его там, где он был. Чтобы забрать сундук, потребуются специалисты с оборудованием, - рассказал Умар Масаев. 

Стоит отметить, что горы ЧР богаты не только крутым ландшафтом и захватывающей дух природой, но и артефактами, находящимися под землей. В горных районах Чеченской Республики часто проходят палеонтологические экспедиции, одна из последних таких была организована Министерством ЧР по туризму. 

В ходе проведения данной экспедиции в окрестностях с. Нохчи-Келой были обнаружены образцы окаменелых останков, которые свидетельствуют о присутствии на территории ЧР ископаемой флоры и фауны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна