Федеральной Авиалесоохраной разработан прогноз рисков повышенной пожарной опасности в лесах России в течение октября 2020 года. В красной зоне по лесным пожарам 13 регионов в четырех федеральных округах, в том числе СКФО. 

Сотрудники Авиалесоохраны заявляют, что данный прогноз не означает обязательное возникновение ЧС. 

- Ситуация будет во многом зависеть от соблюдения населением правил пожарной безопасности на природных территориях и оперативности работы лесных служб, - пояснили представители лесоохранной службы.

В течение октября 2020 года превышение среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах ожидается на всей территории Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Дагестан и в восточной части Ставропольского края.

В целом, с начала года и по состоянию на 1 октября парашютисты-десантники авиалесоохраны, наземные лесные службы и привлечённые лица потушили на территории Российской Федерации 10 641 лесной пожар. Населенные пункты и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали. Тушение пожаров проводится как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной техники.

#Пожар #Лес #Риск
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна