Российская экономика прошла первую фазу пандемии коронавируса лучше многих стран. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в понедельник.

- Как и многие страны, в этом году мы столкнулись с новым фактором. Чтобы снизить влияние коронавируса, мы приняли целый ряд решений по поддержке граждан и экономики в целом. В результате мы прошли этот сложный период, во всяком случае, его первую фазу, лучше, чем целый ряд стран, - сказал он. По его словам, по динамике ВВП во втором квартале текущего года Россия выглядела привлекательнее многих стран, в том числе Германии, Италии, Франции, Великобритании и Испании.

С начала года инфляция составила чуть более 3% и восстановление экономики идет быстрее, чем предполагалось, отметил Михаил Мишустин. 

-В следующем году мы ожидаем возвращения к росту ВВП на уровне, превышающем 3%, и сохранения инфляции вблизи 4%, - заявил Мишустин.

Премьер отметил, что эта уверенность основывается на решениях, заложенных в общенациональном плане действий, который рассчитан до конца следующего года, среди них, например, запуск нового инструмента - соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Глава кабинета министров пояснил, что этот инструмент стабилизирует налоговые условия при реализации крупных инвестиционных проектов и предусматривает специальные меры поддержки.

#Экономика #Россия #Правительство
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2