Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Асият Муртазалиева рассказала о том, что стоит знать о масштабной вакцинации против COVID-19, о которой объявил Президент России Владимир Путин. 

- Под масштабной вакцинацией подразумевается прививка против COVID-19 вакциной «ГАМ-КОВИД-ВАК» групп риска - врачи и учителя. При этом вакцинация групп риска проходит бесплатно и добровольно, - пояснила она.

По данным Минздрава ЧР, в Чеченской Республике первой партией вакцины «ГАМ-КОВИД-ВАК», она же «Спутник V», привито 42 человека из групп риска. Все 42 человека чувствуют себя хорошо.

- Постепенно в регион начнут поступать следующие партии вакцины «ГАМ-КОВИД-ВАК» для профилактики новой коронавирусной инфекции. В приоритете по вакцинации на сегодняшний день – группы риска, это медицинские работники и работники образовательных организаций, - рассказала Асият Муртазалиева. ⠀

Подчеркивается, что при поступлении необходимого количества вакцин будет рассмотрен вопрос о массовой вакцинации против COVID-19.

- Для этого в республике созданы условия для приема и хранения вакцины «Спутник V» в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и условиями транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов.

Вакцинация против COVID-19 в России будет проводиться бесплатно и по желанию, - добавила специалист.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2