В селе Гендерген прошло торжественное перезахоронение Узхажи Пашаева, бывшего неизвестного солдата, останки которого были найдены в Ленинградской области. На торжественную церемонию передачи родственникам и захоронения останков воина приехали многочисленные гости из Ленинградской области: глава Гатчинского района Виталий Филоненко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина, временно исполняющий обязанности главы администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского района Михаил Хомченко, заведующая музеем 41 стрелковый дивизии Светлана Корешкова, руководитель поискового отряда «Искра» Андрей Клементьев, а также представители чеченской диаспоры в Северо-Западном федеральном округе, Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Также мероприятие посетили председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, руководитель поискового движения России в ЧР Иса Сардалов и член Общественной палаты ЧР Ибрагим Базаев.

Узхажи Пашаев, 1916 года рождения, уехал на фронт добровольцем. По рассказу родственников, во время провожания друга на фронт, он не смог отпустить его одного, и написал заявление на имя военного комиссара района, после чего уехал вместе с другом. В течение первого года войны Узхажи писал письма домой, затем связь с ним прервалась.

Узхажи Пашаев числился без вести пропавшим более 79 лет. Его останки были обнаружены в результате поисково-разведовательных работ поисковиками поискового отряда «Искра» (Гатчина, Ленинградская область) на территории Вырицкого городского поселения. Личность бойца была установлена специалистами лаборатории «Солдатский медальон». После совершения всех религиозных обрядов Узхажи похоронили рядом с сестрой, которая так и не дождалась его при жизни.

#Гендерген #ВОВ #захоронение
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна