По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова была организована проверка по факту пожара на автозаправке в городе Аргуне.

- Установлено, что 24.10.2020 на территории автогазозаправочного комплекса «Устрада Ойл» в городе Аргуне при перегрузке сжиженного углеводородного газа (далее – СУГ) произошло возгорание автоцистерны. В результате пожара повреждены складские помещения и указанный автомобиль. Прибывшими на место пожарными расчетами пожар ликвидирован. Вследствие чрезвычайной ситуации пострадавших нет. Как показала прокурорская проверка, в административном здании АГЗС необходимые меры обеспечения пожарной безопасности не принимались. В этой связи прокуратурой г. Аргуна инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), - сообщила пресс-служба прокуратуры ЧР.

Представители прокуратуры отмечают, что чрезвычайная ситуация на объекте возникла не из-за указанных нарушений. Согласно заключению пожарно-технической экспертизы, наиболее вероятной причиной пожара является возгорание истекающего из автоцистерны СУГ при контакте со статическим электричеством.

По результатам проведенной проверки территориальным органом МЧС России вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прокуратурой города признано законным и обоснованным.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2