Много лет назад прапрадедушка Главы Чеченской Республики - Ильяс переселился из горного Беноя в родовое село Ахмат-Юрт. В те далёкие годы он познакомился с великим Шейхом Кунта-Хаджи Кишиевым, который посещал его дом и был уважаемым гостем. По словам Рамзана Кадырова, Ильяс Беноевский стал преданным другом Устаза и добровольно отправился с ним в ссылку, хотя имел возможность остаться дома. К сожалению, его жизненный путь завершился в неволе. В архивных материалах Ильяс упомянут как "правая рука Кунта-Хаджи Кишиева".

- Из уважения к нашему великому Устазу решением Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова на том месте, где гостил Кунта-Хаджи, возводится религиозный комплекс, - сообщил Глава республики. - Сегодня я посетил место будущей стройки. Строители занимаются расчисткой территории и разработкой проекта расположения зданий.

Помимо мечети и медресе, здесь будет обустроена территория, которая станет местом проведения любых религиозных или общинных мероприятий села - зикров, мовлидов, сходов жителей для решения важных вопросов с участием старейшин.

- Джамаат-мечеть будет названа именем Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, медресе - именем его верного друга Ильяса Беноевского. Ну а весь комплекс мы решили назвать простым, но исконно чеченским "Хьаьжин беш", - пояснил Рамзан Кадыров. - Уверен, что комплекс "Хьаьжийн беш" станет настоящим украшением Ахмат-Юрта. 
#мечеть #Кунта-Хаджи Кишиев
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна