Чеченская Республика всегда славилась своей агропромышленностью, и сейчас в нашем регионе работают все отрасли народного хозяйства. На данный момент на территории Чеченской Республики функционируют 4545 сельскохозяйственных предприятий, в которых задействовано несколько тысяч человек. Судя по показателям, растущим в этой области, их деятельность дает свои плоды. 

В самом начале своего руководства, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в программе социально-экономического развития республики определил сельскохозяйственную отрасль как одну из приоритетных. На первом совещании кабинета министров, он отметил, что агропромышленный комплекс должен обеспечить население республики достаточным количеством продовольствия и рабочими местами. Надо отметить, что АПК за годы военных кампаний был нанесен значительный урон. Размер ущерба составил 100 млрд рублей. Наиболее активное восстановление разрушенных сельскохозяйственных угодий пришлось на 2008-2009 годы. Если в 2004 году в АПК было вложено только 700 млн рублей, то уже в 2009 году в этот сектор вложено 3,2 млрд рублей. Все это позволило ввести в строй около 50 объектов. Это предприятия по производству мясомолочных продуктов, хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков и плодоовощной продукции, животноводческие комплексы, птицефермы.

Помимо всего, в том же 2009 году в Шелковском районе ЧР появилась первая верблюжья ферма.

Климатические условия в Шелковском районе очень подходили для верблюдов. Тут песчаная местность, буруны и других животных разводить, посчитали фермеры, просто нецелесообразно.

Позднее в Чеченской Республике открылась и первая перепелиная ферма. Идея создания данного предприятия принадлежала жителю села Алхан-Кала Мовлди Шаманову.

Для реализации своего бизнес-плана ему не хватало стартового капитала, в связи с чем он решил обратиться с просьбой к Главе ЧР. Руководитель региона не оставил просьбу без внимания. Впоследствии предприниматель получил грант от комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству для реализации своего проекта.

Такая помощь фермерам оказывается по сей день. Благодаря грантам и специальным государственным программам эта сфера активно развивается в нашем регионе.

О том, как работает система поддержки фермеров в ЧР редакции ИА «Чечня Сегодня» рассказал представитель Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, заместитель начальника отдела КФХ Вахит Абдулкадиров.

- С 2012 идет программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В её рамках есть две подпрограммы: «Начинающий фермер» и «Семейное животноводство», первая для того, чтобы помочь предпринимателю запустить ферму, вторая для помощи в развитии уже существующего хозяйства. Начиная с 2012 года более тысячи человек по программе «Начинающий фермер» получили около миллиона рублей, по другой программе сумма на человека более велика, в диапазоне от 3 до 5 миллионов, этих людей, в частности около 80, - сообщил Вахит Абдулкадиров.

В 2015 году Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел большое совещание с членами правительства и руководителями районных и городских муниципальных образований. Обсуждались вопросы, связанные с финансовым оздоровлением предприятий Минсельхоза ЧР и развитием животноводства и птицеводства в личных подсобных хозяйствах.

Конечно же, проведена еще и огромная работа с привлечением инвесторов, благодаря которым объем кредитов, предоставленных в 2015 году Чеченским филиалом Россельхозбанка сельскохозяйственному сектору региона, составил порядка 434 млн рублей, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам было выдано более 17,3 млн рублей заемных средств. Значительная часть кредитов направлена на строительство животноводческих ферм, приобретение крупного рогатого скота, перерабатывающего оборудования и строительства тепличных хозяйств.

Всего с 2008 по 2015 гг. с началом действия Госпрограммы развития сельского хозяйства Чеченский филиал Россельхозбанка предоставил аграриям республики заемные средства на сумму свыше 19,4 млрд рублей.

- Россельхозбанк является основным финансовым партнером агропромышленного комплекса Чеченской Республики, предлагая наиболее благоприятные условия кредитования для сельхозтоваропроизводителей: конкурентные процентные ставки, возможность отсрочки погашения основного долга, а также возможность получения беззалоговых займов, - отметили сотрудники Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

В 2019 году в Чеченской Республике ряды сельскохозяйственных товаропроизводителей пополнились еще 71 крестьянским фермерским хозяйством.

В Администрации Главы и Правительства ЧР отметили, что это стало возможным благодаря господдержке развития малых форм хозяйствования в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Чеченской Республике на 2014-2020 годы».

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства ЧР, в рамках поддержки фермерских хозяйств в 2019 году реализованы мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Так, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Чеченской Республике на 2014-2020 годы» в 2019 году по мероприятию «Начинающие фермеры» для получения гранта были поданы 222 заявки, из них 57 фермеров прошли конкурсный отбор и получили гранты на сумму 57 895 000 рублей, при этом размер одного гранта составил 1 015 697 рублей.

В рамках поддержки развития семейных животноводческих ферм гранты в 2019 году получили 14 фермеров на сумму 57 895 000 рублей, размер одного гранта при этом составил 4 135 338 рублей.

Как понятно по данным приведенным выше, в ЧР интенсивно развивается фермерство. Так, в 2019 году в Чеченской Республике насчитывалось около 4 тысяч фермерских хозяйств, а по данным Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики в сельскохозяйственной отрасли региона на сегодняшний день функционируют более 4 тысяч сельхозорганизаций (ООО, ПСК, ГУПы).

На данный момент насчитывается 4545 крестьянских (фермерских) хозяйств в том числе: КФХ – 346, ИП и ГКФХ – 4199.

Об этом редакции ИА «Чечня Сегодня» рассказали представители Минсельхоза ЧР.

Среди огромного количества ферм есть конечно и уникальные. Например, Аргунская халяльная кроличья ферма, которая является первой не только в Чеченской Республике, но и в России.

Кроличья ферма «Домашний вкус» открылась совсем недавно. Она построена с учётом передовых стандартов. Планируется, что ферма будет поставлять на рынок около 140 тонн мяса в год.

Также можно привести в пример хозяйство Шамы Висаева из станицы Ново-Щедринской Шелковского района. Его ферма является достойным примером преобразования личного подсобного хозяйства в успешное крестьянско-фермерское подворье.

По словам фермера, сейчас в его владениях находится 53 гектара, на котором он сажает зерновые культуры, ячмень, пшеницу, овес.

- В основе, конечно, молочное хозяйство (молочная ферма). Летом коров выгоняем на пастбища. Зимой животные содержатся в специальных загонах. Коровы, конечно, неприхотливые, но всё равно требуют большого внимания. Кормим в основном сеном, которое заготавливаем сами, - рассказал он.

Конечно же, в ходе двух войн Чеченская Республика потерпела огромные упадки сельского хозяйства, и возрождение этой сферы в нашем регионе неоспоримо. Это все благодаря не только национальным программам по поддержке фермеров, но и благодаря самим сельскохозяйственникам, которые любят свою работу и трудятся, не зная усталости.


#сельское хозяйство #прорыв #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2