Сегодня, 3 января, исполнилось 157 лет со дня выселения царской властью великого религиозного деятеля Авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети отметил, что духовное наследие, которое оставил Кунта-Хаджи Кишиев, является актуальным на все века.

«В жизни народов бывают скорбные даты, воспоминания о которых болью передаются от поколения к поколению. Для нас на протяжении последних веков печальной датой является день беспричинного ареста и разлучения нашего великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева со своим народом.

Несмотря на то, что проповеди Шейха всегда заключались в призывах к миру, созиданию и строгому порицанию любых форм насилия, он был арестован царскими властями и выслан на чужбину. Вместе с ним лишениям подвергнулся и мой прапрадедушка Ильяс. Он был верным другом Устаза и разделил его тяжелую участь, добровольно отправившись с ним в ссылку», - рассказал Р. Кадыров.

Он отметил, что Кунта-Хаджи прошел через бесчеловечные репрессии, находился в неволе, но с каждым днем росло количество его последователей.

«Сегодня мы все видим, что духовное наследие, которое оставил Кунта-Хаджи Кишиев, актуально на все века. Приверженцами его религиозных и философских учений являются миллионы мусульман не только в России, но и за ее пределами», - добавил Глава ЧР.

Он также подчеркнул, что с каждым годом растет количество паломников, приезжающих в Чеченскую Республику, чтобы посетить святые места, связанные с Шейхом, могилу его матери Хеди в селе Эртана Веденского района, зиярты его отца Киши и брата Моци в Илсхан-Юрте, а также шалинское кладбище, на котором похоронены мюриды Кунта-Хаджи, организовавшие мирную акцию против его ареста зимой 1864 года.

В день почитания великого исламского ученого и проповедника Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, традиционно проходят религиозные мероприятия во всех районах Чеченской Республики. Верующие раздают милостыню, читают священный Коран, совершают мусульманские обряды "зикр" и "мовлид".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2