Накануне в Чеченской Республике общественные контролеры проверили качество строительства социально значимых объектов, построенных в рамках приоритетных национальных проектов, таких как «Образование», «Демография», «Культура», «Городская среда». 

Как сообщил руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Адлан Динаев, мониторинг проведен в более 60 учреждениях республики, также контролеры посетили около 100 объектов, строительство которых близится к завершению.

- Участники общественного контроля сформированы из числа граждан с активной жизненной позицией, депутатского корпуса «Единой России», представителей Общественной палаты ЧР, активистов «Молодой Гвардии Единой России» и сторонников ЕР. Все они прошли обучающий семинар, ознакомлены с нормативно-правовой базой, которая используется на сегодняшний день в строительной индустрии. Эти навыки нужны, в первую очередь, для обеспечения прозрачности процесса реализации нацпроектов и достижения главной задачи – качества выполняемых работ, - отметил Адлан Динаев. 

Так, в Шалинском районе проинспектировано строительство двух общеобразовательных школ на 600 и 720 мест в г. Шали и сельского Дома культуры в селении Герменчук.

- Все работы были закончены в рамках установленных сроков, в ходе инспекции нарушений при проведении строительства не выявлено, - заключила исполнительный секретарь местного отделения партии Малика Матаева.
- Участники общественного контроля посетили три объекта в городе Курчалое: Курчалоевскую СШ №4, среднюю школу №5 и детский сад на 140 мест по улице М. Шатаева. Все проверенные объекты работают в штатном режиме и в полном объеме, - рассказал исполнительный секретарь Курчалоевского отделения «Единой России» Нажмудин Гугуев.

Исполнительный секретарь Аргунского отделения ЕР Юсуп Адилханов и член местного политсовета Кокку Абдулхалимова проинспектировали ход строительства общеобразовательной школы на 720 мест в городе Аргуне по улице А. А. Кадырова.

- Строительство школы началось в сентябре 2020 года в рамках реализации национального проекта «Образование». Общая площадь объекта составляет 11 401,06 м2. На данный момент все работы полностью завершены. Школа готова к открытию, нареканий к качеству работ не зафиксировано, - констатировали контролеры.

Аналогичные оценки получили объекты культуры, образования, городской среды и дошкольного образования в Висаитовском и Байсангуровском районах Грозного, Гудермесском и Итум-Калинском муниципалитетах республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2