В Грозном, в ходе коллегии прокуратуры ЧР, обсудили итоги служебной деятельности за прошлый год и приоритетные планы на первое полугодие.

Прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров в своем докладе подчеркнул, что при координирующей роли надзорного ведомства достигнуты значительные результаты по улучшению криминогенной обстановки в субъекте.

«Криминогенная обстановка в истекшем году характеризовалась сокращением на 17 % количества зарегистрированных уголовно наказуемых деяний. Уровень преступности на 100 тысяч населения снизился и составил 212 преступлений. Отмечено снижение на 23,4 % фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 38,5 % — оружия и на 43,5 % — нарушением правил дорожного движения со смертельным исходом», — сообщил он.

Ш. Абдул-Кадыров отметил, что мерами прокурорского реагирования необходимо активизировать работу по установлению местонахождения лиц, объявленных в международный розыск.

«Каждый разыскиваемый фигурант должен быть уверен, что возвращение сопряжено с неотвратимым наказанием», — сказал он.

По его словам, фундаментальной функцией прокуратуры остается уголовное преследование на судебной стадии.

«Государственные обвинители обязаны добиваться законности судебных решений, в том числе с использованием рычагов в апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции», — заметил он.

Прокурор ЧР отметил, что особое внимание будет уделяться защите законных интересов трудящихся, в том числе медицинских работников. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна