В связи с изменением погодных условий и образованием гололедицы на дорогах участились случаи, когда подростки, зацепившись за задний бампер движущегося транспортного средства, на корточках катаются по проезжей части дороги. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чеченской Республики. 

- Действия несовершеннолетних создают опасность как для себя, так и участников дорожного движения. Более того, детская шалость может привести к непоправимой трагедии, - говорится в сообщении. 

В ведомстве пояснили, что в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий родителям, иным законным представителям необходимо проводить беседы со своими детьми о недопустимости такого поведения, а также возможных последствиях таких забав. 

- Водителям транспортных средств быть особенно внимательными на дорогах, - отмечает источник. 

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей родители (законные представители) подлежат административной ответственности.

- Если жители республики видят, как несовершеннолетние цепляются за транспортные средства – не проходите мимо! Примите меры для пресечения их действий, - подчеркивают представители прокуратуры.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна