В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» ГБУ «Центр занятости населения Шалинского района» с 2019 года реализует мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Об этом сообщает администрация Шалинского муниципального района.

Так, к лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение по федеральному проекту «Старшее поколение», относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. При этом обучаться могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в трудовых отношениях.

- Целью обучения лиц предпенсионного возраста является создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства, стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями, а также дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества, - говорится в сообщении.

Поясняется, что гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение», необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства для получения дополнительной информации и включения в реестр желающих пройти обучение.

Кроме того, в ходе реализации данного проекта в ГБУ «Центр занятости населения Шалинского района» четверо безработных гражданина Шалинского района в возрасте 51 лет и старше прошли курсы дополнительного профессионального образования. По итогам обучения участники программы получили специальность «Оператор ЭВМ». Незанятым гражданам, проходящим обучение, на период учебы ежемесячно выплачивалась стипендия, расчетный размер которой равен установленному минимальному размеру оплаты труда (12 130,0 рублей в месяц).

Отмечается, что по окончании обучения участникам вручены свидетельства установленного образца.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна