Национальный музей ЧР активно проводит выездные выставки и лекции. Одна из таких лекций прошла в МБОУ СОШ с. Алхан-Юрт, которая была посвящена Дню воинской славы и 78-летию Сталинградской битвы, в рамках акции «Помним своих героев».

Данную лекцию подготовил старший научный сотрудник отдела «Новейшая история ЧР» Д. И. Тавдиев. Он рассказал своим слушателям о Сталинградском сражении Второй мировой войны, которое является важным этапом в Великой Отечественной войне. 

- Это великая битва, где столкнулись две великие армии, в городе и на подступах к которому, полегло больше двух миллионов жизней в течение 5 месяцев. Немцы считали его адом на земле. Именно это сражение стало переломным моментом Великой Отечественной войны и без сомнения, этот город стал олицетворением подвига Красной армии. В Германии после поражения в Сталинграде был объявлен трехдневный траур, - пояснил он.

Юные слушатели с воодушевлением задавали вопросы про участников ВОВ и рассказывали про родственников их семей, которые были очевидцами этой битвы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2