На февраль 2021 года в рамках ликвидации и рекультивации 5 несанкционированных свалок на территории Чеченской Республики на свалках с. Алпатово, ст. Калиновская и с. Знаменское завершены работы по обработке гербицидами поверхности нижнего выравнивающего слоя грунта. Данные работы проводились на участке рекультивации перед укладкой геосинтетических гидроизоляционных материалов в целях недопущения прорастания сорняков. Начиная с марта 2021 года планируется проведение работ по укладке гидроизоляционного листа из ПВХ на всей площади поверхности указанных свалок.

Работы проводятся в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

- При проведении государственной экологической экспертизы проекта рекультивации свалки в ноябре-декабре 2019 года по намечаемой деятельности проведены общественные обсуждения с участием жителей района, представителей администрации района и министерства, - сообщает пресс-служба Минприроды ЧР.

Сообщается, что до конца декабря 2021 года планируется завершить все работы технического и биологического этапов рекультивации, в рамках которого будет произведен посев многолетних трав методом гидропосева.

- По итогам завершения работ будет улучшено качество жизни населения для 30,8 тыс. человек, а также восстановлено и возвращено в хозяйственный оборот 29,45 га рекультивированных земель, - сообщил директор департамента государственного экологического надзора Салман Занаев.
#Свалка #Сорняки #Мусор
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2