Очередную проверку качества горячего школьного питания провели депутаты Парламента ЧР, районных Советов депутатов, секретари первичных отделений «Единой России», волонтеры, сторонники ЕР и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Главными критериями проверок является: разнообразие блюд, полнота порций, качество продуктов, хватает ли ребенку перемены на обед, санитарное состояние столовых.

Также проводится опрос родителей и учеников по качеству бесплатного горячего питания для младшеклассников. Инспекции в рамках партпроекта «Новая школа» прошли в школах Грозного и Аргуна, Грозненского, Гудермесского, Ножай-Юртовского, Серноводского районов республики и охватили 80 средних школ. Участники мониторинга не выявили грубых нарушений в организации горячего питания и санитарного состояния столовых.

- Чеченская Республика вошла в рейтинг регионов с самой высокой организацией горячего питания для учащихся младших классов. В начале этого учебного года мы проверили столовые во всех 488 общеобразовательных учреждениях региона. Партия и дальше продолжить следить за качеством исполнения этой меры, - рассказал руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Секретаря реготделения Адлан Динаев.

В период с сентября 2020 года по февраль 2021 года мониторинг питания проведен во всех среднеобразовательных учреждениях региона.

Напомним, Президент России Владимир Путин в 2020 году в ходе Послания Федеральному собранию предложил обеспечить горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й класс. Средства на это необходимо выделять из федерального, регионального и местного бюджетов. 

- Также нужно наладить систему снабжения продуктами школ, обустроить буфеты, — заявил Глава государства. 

По словам Президента, это потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года.

«Единая Россия» единогласно поддержала закон, инициатива которого содержалась в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Уже с 1 сентября 2020 года такая мера введена в большинстве регионов, к 2023 году — планируется систематизировать повсеместно. В целом бесплатное горячее питание в школах получают 6,8 млн детей.

#Школы #Питание #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2