В столице Чеченской Республики на площади Абубакара Кадырова состоялся III-й Гастрономический фестиваль черемши «Honk Fest».

Одним из важных условий «Honk Fest» было наличие зелёного элемента одежды.

Стоит отметить, что «Honk Fest» – это знаковое событие для всех любителей настоящей кавказской кухни, здорового питания и гастрономической культуры. Из года в год фестиваль демонстрирует кулинарные возможности поваров Чеченской Республики и других регионов России.

Ассортимент блюд из черемши на мероприятии мог порадовать любого любителя этого лакомства. 

«На фестивале в ход пошло больше полтонны этого традиционного для чеченской кухни растения», - сообщил глава Минтуризма ЧР Муслим Байтазиев.

Он пояснил, что целью мероприятия является сохранение и укрепление традиций приготовления и подачи одного из самых любимых блюд чеченского народа, распространение опыта приготовления национальной еды и популяризация экологически чистой и здоровой пищи, чеченских традиций гостеприимства, формирование культурной привлекательности региона для гостей и жителей города.

Членами жюри стали именитые повара, входящие в состав Всемирной Исламской Кулинарной Ассоциации (WICS) и Всемирной Ассоциации Кулинарных Сообществ (WACS). В качестве почетных гостей присутствовали: Президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев; популярный телеведущий, кулинар и видеоблогер Сталик Ханкишиев; мастер-шеф Международного уровня по гастрономии Александр Михалев; судья Международной категории Николай Уездный.

«Еда – хорошая, национальная кухня, она всегда объединяет тем более в такой прекрасной атмосфере, где звучат такие замечательные песни Чеченской Республики, наши песни. Еда и песни – это праздник, то, что нужно человеку каждый миг», - рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» Виктор Беляев. 

Кулинар поделился, что черемша в Чеченской Республике стала для него открытием.

«В Москве на рынках продают зеленую черемшу, и я ее не очень люблю, потому что она бывает сильно соленная, маринованная. Я впервые узнал, что она растет у вас диким способом и прорывается через снег во многих районах республики. Вчера попробовали вареники с черемшой. Для меня это открытие, меня трудно удивить, но вы смогли это сделать», - добавил он.

Помимо гастрономических активностей гостям фестиваля предложили выставку-ярмарку народных художественных промыслов, ярмарку чеченского мёда и выставку картин, где представили более 40 работ народных и заслуженных художников ЧР.

Также посетители мероприятия получили возможность услышать живые выступления музыкантов на площади. Кроме того, были проведены мастер-классы от именитых кулинаров: мастер-класс по поварскому искусству от Виктора Беляева; мастер-класс по изготовлению чеченского войлочного ковра «Истанг»; мастер-класс по изготовлению чеченской традиционной ленты «Бухка».

Кульминацией мероприятия стал конкурс по самой быстрой чистке черемши «Дика зуда», проводимый среди 10 именитых женщин Чеченской Республики. 

Здесь каждая из участниц должна была показывать ловкость рук, чтобы выиграть заветный кубок и получить звание «Дика зуда», что в переводе с чеченского означает «Хорошая хозяйка». 

За звание лучшей хозяйки боролись Макка Межиева, Айна Гетагазова, Рашана Алиева, Зара Хайдарова, Петимат Еснакаева, Малика Ковраева, а также директор ГТРК «Вайнах» Рузана Веселаева, гендиректор курорта «Серноводск-Кавказский» Роза Арсанова, первая чеченка – мастер спорта по карате Зиннура Сайдуллаева и художественный руководитель ансамбля песни и танца «Заманхо», хореограф Хеда Цакаева. 

Самыми быстрыми руками среди именитых участниц отметилась Зара Хайдарова, которая одержала убедительную победу.

Организаторы отмечают, что конкурс станет ежегодным, а кубок - переходящим из года в год, тем самым, победительница будет нести звание хорошей хозяйки вплоть до наступления следующего фестиваля черемши.

Во время фестиваля также состоялся конкурс между районами республики на лучшие блюда из черемши. 

По мнению жюри, самые вкусные блюда из черемши приготовили кулинары из Курчалоевского района, второе место досталось Ачхой-Мартановскому району и третье место досталось Урус-Мартановскому району. Блюдо из Веденского района также заслужило признание жюри, хотя и не попало в тройку победителей.

Напомним, что в 2020 году «Хонк-Фест» собрал рекордное количество посетителей численностью в 20 тыс. человек. Считается, что именно поэтому проявляемый интерес к данному мероприятию усиливается не только у туристов, но и у местных жителей Чеченской Республики.

Организатором фестиваля выступило Министерство Чеченской Республики по туризму совместно с администрациями муниципальных районов Чеченской Республики.