2 марта ГБУ ДПО «Институт развития образования Чеченской Республики» при поддержке Министерства образования и науки Чеченской Республики провел онлайн-конференцию «День Яндекс.Учебника», посвященную работе образовательного ресурса в регионе. На начало 2021 года в Яндекс.Учебнике зарегистрированы 1 тыс. учителей и 15 тыс. учеников республики.

В конференции наряду с руководством образовательного ресурса приняли участие ректор ГБУ ДПО «Институт развития образования Чеченской Республики» Ганга Эльмурзаева и учителя начальных классов школ республики.

Первый заместитель министра образования и науки Чеченской республики Ильяс Тааев перед вебинаром рассказал о том, что еще до пандемии в рамках нацпроекта по цифровизации образовательной среды республика закупила для школ оборудование, компьютеры, экраны, интерактивные доски и на тот момент стояла проблема наполнения всего этого контентом. Пандемия внесла определенные коррективы в процесс и в начале прошлого года министерство заключило договора с несколькими образовательными сервисами, в том числе и с Яндекс.Учебником. Ильяс Тааев отметил широкий фонд заданий и интерактивность Яндекс.Учебника. 

Ректор ГБУ ДПО "Институт развития образования Чеченской Республики" Ганга Эльмурзаева сообщила, что и учителя, и ученики активно работают с ресурсом - учителя принимают участие в интенсивах, а дети — в олимпиадах и марафонах. На олимпиаду «Я люблю математику» зарегистрировалось порядка 400 школ республики.

Учителя начальных классов Асет Эдилсултанова (Гудермесская СШ №10) и Хадиджа Албакова (СОШ №17, г. Грозный) приготовили презентации к вебинару. Асет Эдилсултанова особенно отметила интерес своих учеников к олимпиаде и тот факт, что у детей есть право на ошибку и это их мотивирует искать правильный ответ. 

- Детям нравится игровая форма олимпиады, после выполнения заданий пробного тура они обсуждали задачи, было видно, что это им действительно интересно, — поделилась Асет. 

Хадиджа отметила, что ее дети с первых занятий полюбили ресурс и она слышала положительные отзывы также от родителей. Учитель обратила внимание на яркий дизайн сервиса, игровую форму и разнообразие заданий. 

Менеджер по работе с регионами Яндекс.Учебника Артем Корзеев говорил о важности развития функциональной грамотности у школьников и инструментах Яндекс.Учебника, чтобы помочь педагогам ее формировать. Есть разные инструменты измерения функциональной грамотности, наиболее актуальный из которых – исследование PISA, которое пройдет в 2021 году и оценит, насколько развита эта грамотность школьников.  

Кроме того, на вебинаре выступила руководитель направления продвижения Яндекс.Учебника и Я Учителя Ирина Савицкая. Она рассказала о том, что для учителей очень важно отличать стресс, который в небольших дозах даже полезен, от выгорания: 

- Выгорание – это история, когда вы день за днем испытываете нагрузку. День за днем на вас влияет целый комплекс факторов, который приводит к истощению. Отдых нужен не в тот момент, когда учитель устал, а отдых нужен для того, чтобы не уставать. Выделите себе 10 - 15 минут в день и определите ту деятельность, которой будете заниматься, которая помогает и приятна. Такие моменты отдыха нужны до того, как учитель устанет. Это профилактическая история, как чистка зубов – мы же каждый день это делаем и не ждем, пока пойдем к стоматологу с полностью больными зубами. Точно также здесь – мы должны понемножку отдыхать каждый день, чтобы не довести себя до крайнего истощения, — пояснила она. 

Яндекс.Учебник – это бесплатный сервис для учителей, по которому учатся более 1,9 миллионов учеников по всей стране. В период дистанционного обучения платформа была включена в список рекомендуемых сервисов Министерством просвещения Российской Федерации. Библиотека сервиса состоит из более чем 350 000 заданий по математике, русскому языку, музыке, окружающему миру. Все задания составлены методистами с учетом ФГОС и подходят к любой учебной программе.

#Яндекс #Чеченская Республика #Яндекс.Учебник
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2