8 марта 2021 года исполняется 77 лет со дня принудительного выселения балкарского народа в Среднюю Азию и районы Крайнего Севера. По этому поводу Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил искренние соболезнования всем балкарцам, пострадавшим от преступного произвола сталинизма.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что это чудовищное преступление было совершено по личному распоряжению врага народов Иосифа Сталина 8 марта 1944 года.

- Вслед за чеченцами и ингушами почти 38 тысяч балкарцев были принудительно загружены в товарные вагоны и отправлены в 13-летнюю ссылку. Преступный сталинский режим никого не пощадил. В том числе женщин, детей, инвалидов, фронтовиков, их близких и родных, - сообщил Глава ЧР. 

Он отметил, что каждый чеченец как никто другой понимает, с какими сложностями и лишениями пришлось столкнуться балкарцам. 

- Наши народы объединяют не только многовековые добрососедские отношения, одна религия и братство, но и общее горе, с которым столкнулись наши предки, - выразился Рамзан Кадыров.
#Репрессии #Кабардинцы #8 марта #Чеченская Республика #Рамзан Кадыров
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2