Недры Чеченской Республики богаты запасами различных видов полезных ископаемых, и это богатство до сих пор не полностью изучено. Вопрос переоценки минерально-сырьевой базы региона стоит особенно остро. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова «Чеченнефтехимпром» ведёт активную работу в данном направлении. В прошлом году были достигнуты первые успехи. Благодаря поддержке Федерального агентства по недропользованию была начата геологоразведочная работа в Шелковском районе на площади около 4500 км². Для данных целей из федерального бюджета было выделено 496 млн.рублей. Однако, это помогло раскрыть лишь небольшую часть потенциала недр республики. 

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провел встречу с помощником Главы ЧР, генеральным директором АО «Чеченнефтехимпром» Хасмагомедом Хизриевым, на которой он сообщил премьер-министру региона о достигнутых договоренностях с Роснедра относительно выполнения геологоразведочных работ в ещё двух районах: в Верхне-Аргунской площади и на Беноевско-Черногорском участке.

- Особый интерес вызывает Верхне-Аргунская перспективная площадь Тюалойского рудного узла, где впервые в истории нашей республики займутся поиском месторождений золото-кварц-сульфитных руд. На данные цели из федерального бюджета выделено 220 млн.рублей, работа будет начата во второй половине этого года, - сообщил Муслим Хучиев. 

Премьер-министр региона выразил благодарность в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и заместителя министра – руководителя Роснедр Евгения Киселёва за поддержку и внимание в вопросах развития республики. 

- Выразил искреннюю благодарность Хасмагомеду Хизриеву за проделанную работу и вклад в развитие нефтепромышленного комплекса ЧР, - заключил М. Хучиев. 

#Золото #кварц #руда #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2