На базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова в период с 14 по 21 марта пройдут Всероссийские соревнования среди студентов по боксу. В спорткомплексе «Олимпийск» состоялась торжественная церемония открытия первенства. Мероприятие проводится по инициативе и при поддержке министра Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзата Кадырова. Соревнования приказом Минспорта России включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2021 год. 

Приветственное слово от Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова зачитал вице-премьер Чеченской Республики Вахит Усмаев. Рамзан Кадыров в своем послании отметил, какую роль играет бокс в жизни жителей Чеченской Республики. 

- Мы с большим удовольствием принимаем у себя Всероссийские студенческие соревнования по боксу. В нашей республике очень популярна эта спортивная дисциплина, бокс любят и взрослые, и дети, и можно сказать, что это один из национальных видов спорта. У нас уже побывали такие известные бойцы как: Майк Тайсон, Рой Джонс, Флойд Мейвезер и другие. Они делятся своим опытом с нашими спортсменами и высоко оценивают наши усилия по развитию спорта. Также одна из улиц Грозного названа в честь великого боксера Мухаммада Али, которого очень уважают в нашей республике, - подчеркнул Р. Кадыров.

В заключении Рамзан Кадыров отметил, что бокс закаляет характер, делает человека выносливым и стойким, и выразил надежду, что эти соревнования научат спортсменов именно этим качествам. Вахит Усмаев передал пожелания удачи боксерам и здоровья и успехов всем гостям. 

Министр Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Хамзат Кадыров в своей речи отметил, что студенческий спорт, и в частности бокс, является одним из приоритетных направлений работы министерства. 

- А сегодняшний турнир – это ещё один шаг в этом направлении. Отрадно знать, что по результатам соревнований будут отобраны спортсмены в состав сборной Российского студенческого спортивного союза на чемпионат мира по боксу, - сообщил Х. Кадыров.

Министр отметил, что такая возможность станет огромным стимулом для боксеров, и пожелал атлетам удачи. 

Директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов зачитал слова приветствия от министра спорта РФ Олега Матыцина. Как отметил министр в своей речи, руководство республики и лично Рамзан Кадыров уделяют развитию спорта огромное внимание.

- Проведение соревнований среди студентов играет важную роль в формировании резерва для сборных команд страны, а также популяризации активного образа жизни в молодежной среде. Желаю всем участникам первенства крепкого здоровья, отличного настроения, высоких результатов и заслуженных побед, - заключил Максим Уразов.

В соревнованиях принимают участие 77 студентов из 22 регионов России. Среди них боксёры из Грозного, Красноярска, Екатеринбурга, Оренбурга, Пермского края, Москвы, Казани, Махачкалы, Тюмени, Челябинска, Севастополя, Саранска, Иркутска, Краснодара, Якутска, Самары, Ростова-на-Дону, Кызыла, Калмыкии, Омска, Волгограда, Татарстана. 19 марта состоится финал, где выявят лучших боксёров в 10 весовых категориях среди мужчин и женщин. За первые 3 места в общекомандном зачете студенты получат призовые кубки.

#Хамзат Кадыров #спорт #бокс #ГГНТУ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна