Ежегодный республиканский конкурс-фестиваль чеченского языка «Бекалахь, ненан мотт» -2021» («Звучи, родной язык»), пройдёт 25 апреля. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Чеченской Республики при информационной поддержке Министерства информации и печати ЧР. 

- Основная цель конкурса популяризация чеченского языка и самодеятельного народного творчества через изучение литературы, истории, культуры и традиций чеченского народа; возрождение интереса к художественно-культурному наследию; эстетическое просвещение детей и молодежи, формирование у них любви к Родине, интереса к истории, духовной культуре; выявление и поддержка одаренных детей и молодежи; организация досуга детей и молодежи, развитие их наклонностей к творческой деятельности; поддержка и популяризация самодеятельного народного творчества. Выступления участников будут оцениваться по следующим критериям: новизна и глубина раскрытия темы родного языка; творческий замысел и тематическая направленность; исполнительское мастерство, артистизм и сценическая культура; художественная, эстетическая ценность; профессиональный уровень исполнения; внешний вид выступающего и оригинальность представленных произведений, - сообщил на своей странице в соцсети министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. 

На суд компетентного жюри в лице деятелей культуры и искусства ЧР смогут выйти участники самодеятельных творческих коллективов, учащиеся ВУЗов и общеобразовательных учреждений, учреждений ДО, воспитанники КДУ, осуществляющих работу по месту жительства, а также отдельные исполнители. Все они смогут выступить в жанрах художественное слово, юмор, сатира и вокал. Возрастное ограничение: от 8 лет. Время выступлений ограничено. 

- Заявки на участие в республиканском конкурсе-фестивале принимаются на электронный адрес ЦНТ с 17 до 21 марта. Конкурс-фестиваль проводится в два этапа: 1-й этап отборочный – с 23 марта по 2 апреля и 2-ой этап финальный – 8 апреля в ГДК г. Аргун. В рамках конкурса-фестиваля состоится выставка изобразительного и прикладного искусства «Къоман хазна», посвященная Дню чеченского языка. Победители, занявшие призовые места будут награждены дипломами и памятными подарками. В добрый путь, фестиваль, - подытожил министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2