В Ахматовском районном суде города Грозного прошел суд над бывшим сотрудником органов внутренних дел, обвиняемым по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконное бездействие). Прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров поддержал государственное обвинение. 

- В суде установлено, что полицейский Т., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, получил взятку в значительном размере (100 тыс. руб.) за незаконное бездействие, а именно за недоставление военнослужащего Д. в отдел полиции для проверки причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ и наркотических средств, - сообщили в прокуратуре.

Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии и с учетом признания вины и раскаяния в содеянном назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 5 лет.

- По инициативе государственного обвинителя в связи с недостатками, допущенными при осуществлении предварительного следствия, а также отсутствием надлежащей профилактики коррупционных преступлений судом вынесены частные постановления в соответствии с ч. 4 ст. 29 УПК РФ в адрес руководителя Следственного управления СК России по Чеченской Республике и начальника органа внутренних дел, - добавили представители пресс-службы прокуратуры региона.
#криминал #коррупция #суд
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна