С 30 марта 2021 года в Арктике проходят масштабные учения - “Действия подразделений специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации в Арктической зоне при осложнении обстановки в мирное время на объектах повышенной опасности”. В мероприятиях принимают участие сотрудники и военнослужащие Росгвардии по ЧР из Российского Университета Спецназа и других регионов страны. 

- Инструкторы РУС провели основательную подготовку, учитывая опыт, полученный в предыдущих командировках, проведенных в условиях крайнего севера, - сказал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. 

Накануне в морской арктический порт “Дудинка” прибыли директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Заместитель Председателя Правительства ЧР Вахит Усмаев, Заместитель Председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов, а также другие представители администрации Красноярского края для того, чтобы лично понаблюдать учениями. О ходе операции директору Росгвардии лично докладывал помощник Главы ЧР по силовому блоку, Первый заместитель Начальника УФСВНГ РФ по ЧР, Помощник Главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов. 

По легенде, преступная группа, с целью похищения взрывчатых веществ, составляющих 50 тонн в тротиловом эквиваленте, проникла на борт контейнерного судна, прибывшего в морской порт Дудинка следом за ледоколом с ядерной энергетической установкой. Преступники захватили заложников из числа судовой команды и выдвинули требования о предоставлении им крупной денежной суммы и возможности свободного вылета за пределы страны. В случае отказа бандиты угрожали осуществить взрыв на борту судна, в результате которого может быть нанесён ущерб инфраструктуре морского порта, а также экологии Долгано-Ненецкого района Красноярского края. 

- Высокопоставленным гостям, была продемонстрирована практическая отработка действий специальных подразделений по нейтрализации преступной группы с проведением реального штурма и применением наземных и воздушных штурмовых групп, - отметил Рамзан Кадыров. 

В задании принимали участие военнослужащие и сотрудники Росгвардии по ЧР из Российского Университета Спецназа, центра спецназа "Витязь" Москва, отряды СОБРа “Рысь" Москва, "Зенит" Красноярск, подразделения полицейского спецназа из Кемерово, Новосибирска и отряды войскового спецназа.



Учения проходили в суровых погодных условиях, приборы показывали -30 градусов ниже нуля, которые ощущались на все -50 из-за сильного ветра. 

Глава региона подчеркнул, что несмотря на все трудности, участники специальной операции в полном объёме выполнили поставленную задачу по освобождению заложников и нейтрализации преступников.

 - Виктор Золотов высоко оценил профессионализм спецназовцев и вручил благодарственные письма, а также ведомственные награды всем отличившимся, - отмечает Глава региона. 

Кроме того, для Виктора Золотова была проведена презентация новейших разработок. 


- Даниил Мартынов показал главнокомандующему снегоходы на производстве “Чаборз”, сам багги м3 и переносные АЗС, которые производятся и модернизируются на базе Российского Университета Спецназа, - сказал Р. Кадыров. 

Также, были показаны разработки РУС в вооружении и экипировке, а также составленный рацион питания, одежду, палатки и другие специальные приспособления, рассчитанные на длительное пребывание в экстремальных погодных условиях.

Рамзан Кадыров счёл необходимым подчеркнуть, что имеющийся опыт был получен в ходе поездки на озеро Байкал, которая проходила в рамках подготовки к текущим масштабным учениям в Арктике. 

На следующих этапах планируется совершение марша на остров Диксон с использованием снегоходной техники и организацией холодных ночевок в Арктических условиях, общей протяженностью около 3000 км. включая маршрут в обратном направлении. По прибытии к месту назначения, спецназовцы будут отрабатывать действия по нейтрализации преступной группы блокирующей работу аэропорта “Диксон” с проведением совместных действий по нейтрализации боевиков снегоходной и парашютной группами.

#Арктика #Чеченская Республика #Россия #Росгвардия
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2